Senin, 24 Oktober 2011

RPP menggambar grafik fungsi eksponen.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran               :     Matematika
Kelas / Waktu                :     XII / 2 jam pelajaran
Semester                        :     STAD (Student Team Achievement)
Guru Pengajar                :     Tri Hermanto, S.Pd.
Standar Kompetensi       :     Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :     Menggambar grafik fungsi eksponen
Indikator                        :     Menggambarkan grafik fungsi eksponen dengan bilangan dasar a > 1 dan 0 < a < 1
 

I.       Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat menggambarkan grafik fungsi eksponen
b.      Siswa dapat menentukan jenis-jenis dari fungsi eksponen

II.    Materi Ajar
a.       Persamaan, Fungsi dan Pertidaksamaan Eksponen
-         Menggambarkan grafik fungsi eksponen

III. Sumber/Media Pembelajaran
a.       Buku Paket
b.      LKS
c.       Penggaris, Busur, Jangka
d.      Kertas transparan dan OHP

IV.  Skenario Pembelajaran
a.      Langkah Pembelajaran 1
-         Pembukaan (salam)
-         Guru membentuk kelompok siswa, setiap kelompok terdiri dari 4 orang secara heterogen


b.      Langkah Pembelajaran 2
-         Guru menyampaikan materi dan memberikan contoh-contoh soal
1)      Grafik Fungsi Eksponen  f(x) = ax ; untuk a > 1
Untuk menggambarkan grafik fungsi eksponen, biasanya dibuatkan tabel nilai fungsi untuk beberapa pengganti x, kemudian melalui titik-titik tersebut dibuat kurva yang mulus.
Contoh :
Gambarlah grafik fungsi eksponen f(x) = 2x
Jawab :
Mula-mulai kita buat table nilai fungsi sebagai berikut :

x
- 3
- 2
- 1
0
1
2
3
f (x) = 2x
1
2
4
8


Grafiknya :













Dengan memperhatikan grafik fungsi eksponen f(x) = 2x tampak bahwa untuk setiap bilangan real p dan q dengar p<q maka 2p<2q, oleh karena itu, berdasarkan pengetahuan fungsi naik dan fungsi turun yang telah kita pelajari, fungsi f(x) = 2x merupakan fungsi naik.
Dengan demikian untuk a > 1 berlaku :
ax < ay , jika dan hanya jika x < y
ax > ay , jika dan hanya jika x < y

2)      Grafik Fungsi Eksponen f (x)  = ax ; untuk 0 < a < 1
Contoh :
Gambarlah grafik fungsi eksponen f (x) = ( ½ )x
Jawab :
Sama seperti cara yang diatas mula-mula kita buat table nilai fungsi sebagai berikut :

X
- 3
- 2
- 1
0
1
2
3
f (x) = ()x
8
4
2
1

Grafiknya :


















Pada grafik fungsi eksponen f (x) = ( ½ )x , tampak bahwa untuk setiap bilangan real p dan q dengan p < q maka ( ½ )p > ( ½ )q. Hal ini menunjukkan bahwa fungsi eksponen f (x) = ( ½ )x merupakan fungsi turun.
Dengan demikian untuk 0 < a < 1 , berlaku :
ax < ay , jika dan hanya jika x < y
ax > ay , jika dan hanya jika x < y

c.       Langkah Pembelajaran 3
·        Guru memberi soal untuk dikerjakan secara kelompok
Misal :
Gambarlah grafik dari fungsi eksponen f (x) = 3x+1

d.      Langkah Pembelajaran 4
·        Bagi kelompok yang telah menyelesaikan tugasnya maka salah satu dari anggota kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada semua anggota sampai semuanya memahami

e.      Langkah Pembelajaran 5
·        Guru memberi soal yang dikerjakan secara individu, dan saat menjawab tidak boleh saling membantu
Misal :
Gambarlah grafik dari fungsi eksponen f (x) = ()x
f.        Langkah pembelajaran 6

X
-2
-1
0
1
2
f (x) = ()x
9
3
1




























g.      Langkah Pembelajaran 7
·        Guru melakukan evaluasi dan membuat kesimpulan
Jadi kesimpulannya, untuk menggambar grafik fungsi eksponen terlebih dahulu kita buat tabel nilai fungsi untuk beberapa pengganti nilai x, kemudian melalui titik-titik tersebut dibuat kurva yang mulus.
Berdasarkan pengetahuan fungsi naik dan fungsi turun, untuk grafik fungsi eksponen f (x) = ax untuk a > 1 merupakan fungsi naik. Dan untuk grafik fungsi eksponen f (x) = ax untuk 0 < a < 1 merupakan fungsi turun.  
V.     Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut pada 3 hal, yaitu aspek kognitif, aspek psikomotorik dan aspek afektif.
a.       Aspek Afektif
Unsur-unsur yang dijadikan penilaian afektif adalah sebagai berikut : mengikuti atau tidak pelajaran matematika, merespon pertanyaan baru, berusaha ikut aktif dalam setiap pembahasan, berusaha mengerjakan tugas, tepat waktu mengumpulkan tugas, berusaha menjawab pertanyaan/soal, ketaatan terhadap tatib kelas ataupun sekolah, hormat terhadap guru dan sesama siswa, kerjasama dan empati.

b.      Aspek Psikomotorik
Unsur-unsur yang dijadikan penilaian psikomotorik adalah sebagai berikut : pengucapan dan penulisan sesuai kaidah matematika, teknik menyelesaikan persoalan, kecepatan dan ketepatan dalam menyelesaikan soal.
c.       Aspek Kognitif
1)      Gambarlah grafik dari fungsi eksponen f (x) = 2x + 1
2)      Gambarlah grafik dari fungsi eksponen f (x) = 2x – 1
3)      Gambarlah grafik dari fungsi eksponen f (x) = ()x + 1
4)      Gambarlah grafik dari fungsi eksponen f (x) = ()x – 1
5)      Kesimpulan apakah yang dapat anda kemukakan ?

Penyelesaian :
1)      f (x) = 2x + 1

X
-2
-1
0
1
2
f (x) = 2x+1
1
1
2
3
5

Grafik :









2)      f (x) = 2x-1
X
-2
-1
0
1
2
f (x) = 2x-1
1
2










3)      f (x) = ()x + 1
X
-2
-1
0
1
2
f (x) = ()x + 1
5
3
2
1
1




 










4)      f (x) = ()x-1
X
-2
-1
0
1
2
f (x) = ()x-1
8
4
2
1
















5)      Grafik fungsi eksponen dengan bilangan dasar a > 1 merupakan fungsi naik. Dan grafik fungsi eksponen dengan bilangan dasar 0 < a < 1 merupakan fungsi turun.




Mengetahui,
Madiun, 29 Mei 2010
Dosen pengampu
Guru Mata Pelajaran




Sardulo Gembong, M.Pd
Tri Hermanto,S.Pd






*  Penyelesaian langkah pembelajaran 3
f (x) = 3x+1
X
-2
-1
0
1
2
f (x) = ()x-1
1
3
9
27

Grafik


4 komentar: